NETWORK PARTNERS

Un network di professionisti servizio delle imprese


CONTABILITA’ DEL PERSONALE

Dr. ALESSANDRO RUSSO
a.russo@aimeitalia.it
Consulente del Lavoro – studio Russo – Sarrica di Busto Arsizio e Segretario Ordine dei Consulenti del Lavoro della Provincia di Varese

CONTABILITA’

Dr. ROBERTO LUCIETTO
r.lucietto@aimeitalia.it
Studio Lucietto di Sesto Calende

Dr. SERGIO PASTORI
s.pastori@aimeitalia.it
Commercialista, Studio Pastori di Induno Olona

FINANZA AGEVOLATA

Dr. STEFANO GUSSONI
s.gussoni@aimeitalia.it
Titolare dello studio Stefano Gussoni di Busto Arsizio

PATRONATO E CAF

Rag. GIORGIO GAZZOLI
patronato@aimeitalia.it
Direttore del Patronato e del Caf Fenalca di Varese

FORMAZIONE E QUALITA’

PerFormarsi
Dr. LUCA RADICE
Dr. LUCA CHIAPPETTI
Dr. ENRICO ANGELINI
performarsi@aimeitalia.it

FONDO INTERPROFESSIONALE

Dr. LUCA RADICE l.
radice@aimeitalia.it
Esperto in politiche attive del lavoro, Studio Radice in Cassano Magnago

POLITICHE ATTIVI DEL LAVORO

Dr. LUCA RADICE l.
radice@aimeitalia.it
Esperto in politiche attive del lavoro, Studio Radice in Cassano Magnago

RICERCA PERSONALE

Dott.ssa SERENA PAGANI
serena.pagani@gigroup.com
Dr. STEFANO CONTI
stefano.conti@gigroup.com
Referenti Gi Group S.p.a.

WELFARE AZIENDALE

Dott.ssa ELENA COZZI
elena.cozzi@strideconsulting.it
Referente Stride Consulting

Dr. MARCO COLOMBO
studiom.colombo@libero.it
Responsabile Piattaforma Flexible Benefit

NOTAIO

Dr. TOMASO E PIETRO BORTOLUZZI
Varesenotaio@aimeitalia.it

UFFICIO LEGALE

Avv. FIORELLA FIDANZA
legalefidanza@aimeitalia.it
Legale in Diritto Civile e Amministrativo a Varese

Avv. VALENTINA VERGA
avv.valentinaverga@gmail.com
Legale in Diritto del Lavoro

Studio Legale Associato DE MASI TADDEI VASOLI
pdm@dmtv-lex.com
Legali in Diritto Internazionale a Milano

Avv. MAURIZIO BERNASCONI
m.bernasconi@avvocatobernasconi.it
Legale in Diritto Societario, del lavoro e previdenziale a Varese

Avv. ALESSANDRO PIZZOCCHERI
a.pizzoccheri@studiopizzoccheri.it
Legale in Diritto Civile e Societario a Milano e Varese

SETTORE ASSICURATIVO AIME ASSICURA

Dr. PAOLO FORESIO
paolo.foresio@groupama.it Titolare dell’agenzia Groupama di Varese

RISPARMIO ENERGETICO

Dr. STEFANO PERBONI
s.perboni@nokagroup.com
NOKA SRL

CONSULENZA AZIENDALE INTEGRATA E PRIVACY

P.I. Luigi Roi
luigiroi@contattosas.it
consulente aziendale

MEDICINA DEL LAVORO

Dr. Ivano Grassi,
ivano.grassi@malpensamed.it
Malpensa Med Srl

CONSULENZA SICUREZZA LUOGHI DI LAVORO

Geom. Ferioli Antonio
info@626ferioli.it
Titolare dello Studio Tecnico Ferioli Antonio

Dott. Alex Giommetti
a.giommetti@struqture.it
Struqture Srl

Dott. Massimiliano Pugnetti
info@suite-si.it
Suite Servizi Integrati Srl

CREDITO ALLE IMPRESE

Dr. Michele Manzoni
m.manzoni@fidilink.com
Fidilink