“AIME NETWORK PARTNERS”
un network di professionisti al servizio delle Imprese

CONTABILITA’ DEL PERSONALE 
Dr. ALESSANDRO RUSSO a.russo@aimeitalia.it
Consulente del Lavoro – studio Russo – Sarrica di Busto Arsizio e Segretario Ordine dei Consulenti del Lavoro della Provincia di Varese

CONTABILITA’
Dr. ROBERTO LUCIETTO r.lucietto@aimeitalia.it
Studio Lucietto di Sesto Calende

Dott.ssa ELISABETTA BOMBAGLIO e.bombaglio@aimeitalia.it
Commercialista, Studio Elisabetta Bombaglio di Gallarate e Segretario Ordine dei Dottori Commercialisti di Busto Arsizio

SERVIZIO PRIMA NOTA
Dr. BRUNO CHINAGLIA bruno.chinaglia@aimeitalia.it
Responsabile Servizi alle Imprese AIME

SERVIZIO INTERNAZIONALIZZAZIONE DELLE IMPRESE
AVV. FAUSTO DE ANGELIS deangelisfausto5@gmail.com
Legale in Diritto Internazionale a Gallarate

FINANZA AGEVOLATA
Dr. STEFANO GUSSONI s.gussoni@aimeitalia.it
Titolare dello studio Stefano Gussoni di Busto Arsizio

PATRONATO E CAF
Rag. GIORGIO GAZZOLI patronato@aimeitalia.it
Direttore del Patronato e del Caf Fenalca di Varese

FORMAZIONE E QUALITA’
Aime Learning – Scuola di Formazione per l’Impresa.

FONDO INTERPROFESSIONALE
Dr. LUCA RADICE l.radice@aimeitalia.it 
Esperto in politiche attive del lavoro, Studio Radice in Cassano Magnago

POLITICHE ATTIVI DEL LAVORO
Dr. LUCA RADICE l.radice@aimeitalia.it 
Esperto in politiche attive del lavoro, Studio Radice in Cassano Magnago

Dott.ssa LORENZA MASSARA e Dr. STEFANO CORNACCHIA promos@aimeitalia.it
Rispettivamente Direttrice e Presidente della PROMOS di Cassano Magnago

RICERCA PERSONALE
Dott.ssa SERENA PAGANI serena.pagani@gigroup.com  –  Dr. Stefano Conti stefano.conti@gigroup.com
Referenti Gi Group S.p.a.  

WELFARE AZIENDALE
Dott.ssa ELENA COZZI elena.cozzi@strideconsulting.it
Referente Stride Consulting

NOTAIO
Dr. TOMASO E PIETRO BORTOLUZZI di Varese notaio@aimeitalia.it

UFFICIO LEGALE
Avv. Fiorella Fidanza, Legale in Diritto Civile e Amministrativo a Varese legalefidanza@aimeitalia.it

Avv. Andrea Zanotti, Legale in Diritto Civile e Amministrativo a Varese legalezanotti@aimeitalia.it

Avv. Fausto De Angelis, Legale in Diritto Internazionale a Gallarate deangelisfausto5@gmail.com

Avv. Andrea Civati, Legale in Diritto Civile e Amministrativo a Varese avvcivati@gmail.com

Avv. Giovanni Grassi Legale in Diritto Penale a Varese legalegrassi@aimeitalia.it

Avv. Claudio Casiraghi, Legale in Diritto del Lavoro e Societario a Varese c.casiraghi@studiolegalecasiraghi.com

Studio Legale Associato De Masi Taddei Vasoli, Legali in Diritto Internazionale a Milano pdm@dmtv-lex.com

Avv. Maurizio Bernasconi, Legale in Diritto Societario a Varese m.bernasconi@avvocatobernasconi.it

CREDITO PERSONALE E CESSIONE DEL QUINTO
Accesso al credito
segreteriagenerale@aimeitalia.it

SETTORE ASSICURATIVO
AIME ASSICURA

Dr. Giancarlo Calcaterra
g.calcaterra@aimeitalia.it
Già titolare dell’agenzia Groupama di Varese

INNOVAZIONE TECNOLOGICA
Ing. CLAUDIO BRUGNONI
c.brugnoni@aimeitalia.it
Titolare dello Studio Brugnoni in Gavirate

RISPARMIO ENERGETICO
Dott. STEFANO PERBONI s.perboni@nokagroup.com
NOKA SRL

CONSULENZA AZIENDALE INTEGRATA
P.I. Luigi Roi, consulente aziendale  luigiroi@contattosas.it
P.I. Massimo Cova, consulente aziendale massimocova@contattosas.it 

MEDICINA DEL LAVORO 
Dr. Ivano Grassi, ivano.grassi@malpensamed.it
Malpensa Med Srl

CONSULENZA SICUREZZA LUOGHI DI LAVORO 
Geom. Ferioli Antonio  info@626ferioli.it
Titolare dello Studio Tecnico Ferioli Antonio

Dott. Alex Giommetti  a.giommetti@struqture.it
Struqture Srl

Dott. Massimiliano Pugnetti info@suite-si.it
Suite Servizi Integrati Srl