“AIME NETWORK PARTNERS”
un network di professionisti al servizio delle Imprese

CONTABILITA’ DEL PERSONALE 
Dr. ALESSANDRO RUSSO a.russo@aimeitalia.it
Consulente del Lavoro – studio Russo – Sarrica di Busto Arsizio e Segretario Ordine dei Consulenti del Lavoro della Provincia di Varese

CONTABILITA’
Dr. ROBERTO LUCIETTO r.lucietto@aimeitalia.it
Studio Lucietto di Sesto Calende

Dr. SERGIO PASTORI s.pastori@aimeitalia.it
Commercialista, Studio Pastori di Induno Olona

FINANZA AGEVOLATA
Dr. STEFANO GUSSONI s.gussoni@aimeitalia.it
Titolare dello studio Stefano Gussoni di Busto Arsizio

PATRONATO E CAF
Rag. GIORGIO GAZZOLI patronato@aimeitalia.it
Direttore del Patronato e del Caf Fenalca di Varese

FORMAZIONE E QUALITA’
Aime Learning – Scuola di Formazione per l’Impresa.

Dr. ALESSANDRO MANNI formazione@iriapa.it 
Responsabile formazione IRIAPA

Dr. WALTER SIMONETTI direzione@iriapa.it
Direttore IRIAPA

FONDO INTERPROFESSIONALE
Dr. LUCA RADICE l.radice@aimeitalia.it 
Esperto in politiche attive del lavoro, Studio Radice in Cassano Magnago

POLITICHE ATTIVI DEL LAVORO
Dr. LUCA RADICE l.radice@aimeitalia.it 
Esperto in politiche attive del lavoro, Studio Radice in Cassano Magnago

RICERCA PERSONALE
Dott.ssa SERENA PAGANI serena.pagani@gigroup.com  –  Dr. Stefano Conti stefano.conti@gigroup.com
Referenti Gi Group S.p.a.  

WELFARE AZIENDALE
Dott.ssa ELENA COZZI elena.cozzi@strideconsulting.it
Referente Stride Consulting

Dr. Marco Colombo studiom.colombo@libero.it
Responsabile Piattaforma Flexible Benefit

NOTAIO
Dr. TOMASO E PIETRO BORTOLUZZI di Varese notaio@aimeitalia.it

UFFICIO LEGALE
Avv. Fiorella Fidanza, Legale in Diritto Civile e Amministrativo a Varese legalefidanza@aimeitalia.it

Avv. Valentina Verga, Legale in Diritto del Lavoro avv.valentinaverga@gmail.com

Studio Legale Associato De Masi Taddei Vasoli, Legali in Diritto Internazionale a Milano pdm@dmtv-lex.com

Avv. Maurizio Bernasconi, Legale in Diritto Societario, del lavoro e previdenziale a Varese m.bernasconi@avvocatobernasconi.it

Avv. Alessandro Pizzoccheri, Legale in Diritto Civile e Societario a Milano e Varese a.pizzoccheri@studiopizzoccheri.it

SETTORE ASSICURATIVO 
AIME ASSICURA

Dr. PAOLO FORESIO
paolo.foresio@groupama.it
Titolare dell’agenzia Groupama di Varese

RISPARMIO ENERGETICO
Dr. STEFANO PERBONI s.perboni@nokagroup.com
NOKA SRL

CONSULENZA AZIENDALE INTEGRATA E PRIVACY
P.I. Luigi Roi, consulente aziendale  luigiroi@contattosas.it

MEDICINA DEL LAVORO 
Dr. Ivano Grassi, ivano.grassi@malpensamed.it
Malpensa Med Srl

CONSULENZA SICUREZZA LUOGHI DI LAVORO 
Geom. Ferioli Antonio  info@626ferioli.it
Titolare dello Studio Tecnico Ferioli Antonio

Dott. Alex Giommetti  a.giommetti@struqture.it
Struqture Srl

Dott. Massimiliano Pugnetti info@suite-si.it
Suite Servizi Integrati Srl

CREDITO ALLE IMPRESE 
Dr. Michele Manzoni m.manzoni@fidilink.com
Fidilink